Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Инженеры создали прибор для быстрого обнаружения пластика в воде

Инженеры создали прибор для быстрого обнаружения пластика в воде
Фото: stock.adobe.com
Устройство поможет очистить водоемы и моря от загрязнений.

Ученые из Кореи создали устройство для быстрого обнаружения наноплатика в воде.

Многие искусственные водоемы, а также моря и океаны загрязнены мусором, в том числе, пластиком. Природа их появления понятна – пластиковый мусор попадает в воду из кораблей и суден, а также выброшенный пластик может оказываться в морях из-за штормов. Большинство разновидностей пластика, как известно, не разлагается, однако крупные его частицы распадаются на более мелкие, из-за чего их довольно трудно обнаружить в воде даже экологам. Но тем не менее этот пластик продолжает портить окружающую среду, жизни морских обитателей.

Это послужило поводом для создания уникального прибора, выявляющего микропластик. В основе устройства тонкая пленка, зажатая между металлическими пластинами, на которые подавался ток. Эксперты проводили так называемую рамановскую спектроскопию, благодаря которой можно определить характеристики молекул. В результате ученым удалось обнаружить присутствие 30-нанометровых частиц полистирола общей массой 10 микрограмм.

С помощью нового корейского устройства ученым удалось выявить пластик в воде всего за несколько секунд. Хотя ранее экспертам требовалось больше одного дня для обнаружения наночастиц мусора.

Авторы проекта уверены, что прибор позволит эффективно и быстро очищать воду от загрязнений.

Еще больше новостей из мира науки в нашем telegram-канале "Наука и точка".