Кубанские Новости

Риелтор рассказала, как получить скидку в 10% на рынке недвижимости Сочи

Риелтор рассказала, как получить скидку в 10% на рынке недвижимости Сочи
Фото: Станислав Павлов
Эксперты Городского риелторского центра Сочи проанализировали предложение, которое продается по договору переуступки, и назвали условия для получения максимальной скидки от продавца.

Наиболее широкий выбор объектов по переуступке зафиксирован в сегменте 1-комнатных квартир. В этой категории продается 197 лотов. За год - с февраля 2022 года - предложение увеличилось на 61,47% или на 75 лотов.

Также существенный выбор отмечен в сегменте 2-комнатных объектов. Таких экспонируется 142. За год объем предложения вырос на 63,21% или на 55 единиц.

Наиболее существенное снижение числа предложений было отмечено в сегментах квартир и апартаментов со свободной планировкой (-51,8%) и в сегменте квартир-студий (-88,3%).

- Сегодня рынок переуступок в Сочи достаточно интересный. Это связано с тем, что предложение с рук часто не уступает тому, что есть в продаже напрямую от застройщиков. При этом цена на подобные предложения ниже, чем у строительных компаний. Сейчас скидки в этом сегменте нельзя назвать огромными, но если у клиента есть вся сумма, и он готов оперативно выйти на сделку, то дисконт до 10% получить достаточно просто, - отметила генеральный директор Городского риелторского центра Сочи Юлия Усачева.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам 2022 года спрос на посуточную аренду жилья в Сочи вырос на 44,88% относительно результата за 2021 год.

Самым активным периодом по спросу на краткосрочную аренду стало лето. В рамках летнего спроса в 2022 году количество запросов выросло на 73,66% относительно аналогичного периода 2021 года.

Наиболее активным стал июль. В этом месяце количество запросов превысило среднемесячный результат за весь год более чем в два раза (+101,94%).