Кубанские Новости

Психолог перечислил симптомы профессионального выгорания

Психолог перечислил симптомы профессионального выгорания
Фото: pxhere.com
Кандидат психологических наук Евгений Осин сообщил, что наиболее подвержены профессиональному выгоранию специалисты, работающие с людьми.

Наиболее подвержены выгоранию работающие с людьми специалисты - представители «помогающих профессий». Об этом сообщает «Российская газета», ссылаясь на кандидата психологических наук, доцента ВШЭ Евгения Осина.

- Наиболее высокие уровни выгорания - у учителей, у врачей, особенно у онкологов, врачей скорой помощи, оперирующих хирургов и младшего медперсонала, у социальных работников, у работников служб спасения, - цитирует издание эксперта. - Эти люди выполняют сложную и ответственную работу в стрессовых условиях, принимают важные решения, от которых зависит чье-то будущее, жизнь или здоровье.

Евгений Осин перечисли основные признаки профессионального выгорания. Одним из основных симптомов является психологическое истощение - после работы человек чувствует себя как «выжатый лимон». Также могут возникать неконтролируемые эмоции, раздражительность. Появляются проблемы с вниманием и концентрацией. Происходит обесценивание своей работы и себя как профессионала.

Уточняется, что выгорание наступает постепенно, именно поэтому самому человеку заметить его бывает нелегко.

Специалист посоветовал выстроить четкие границы между работой и личной жизнью: не думать о работе по ночам, в выходные и отпуске. Заниматься любимыми делами, проводить время с родными и друзьями, высыпаться и нормально есть, двигаться, заботиться о своем здоровье и благополучии.