Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не вините родителей: стоматолог рассказала о причинах изменения цвета зубов

Не вините родителей: стоматолог рассказала о причинах изменения цвета зубов
Пейте меньше кофе и зубы станут светлее
Фото: pxhere.com
Цвет зубов зависит не только от наследственности, но и рациона питания, вредных привычек и даже состава воды в вашем регионе.

Смотрим на родителей

Одна из частых претензий молодых людей к своим родителям – они передали по наследству «плохие зубы». Темная эмаль, подверженность к разрушению зубов, частые воспаления во рту – все эти симптомы нередко передаются от старшего поколения младшему. Однако, не стоит винить во всех бедах и проблемах родителей.

Как уверяет стоматолог Марина Черешнева, хоть наследственность и играет огромную роль в формировании здоровья ребенка, а после и молодого человека, но ключевой фактор все же его собственные привычки.

Что едим, то и получаем

По словам эксперта, огромное влияние на цвет зубов оказывают употребляемые в пищу продукты и напитки. В частности, это такие темные жидкости, как чай, кофе, вино, кока-кола и клюквенный морс оставляют на эмали пигменты молекул (хромоген), которые вызывают окрашивание.

Помимо этого, на цвет зубов может повлиять употребление в пищу фруктов с яркой окраской. Например, граната, ежевики, черники, вишни.

Сами виноваты

- Курение может иметь также негативные последствия для улыбки. Со временем у курящих людей темнеет эмаль зубов, она часто трескается и подвергается дальнейшему разрушению, — подчеркнула стоматолог.

Среди других факторов она назвала возрастные изменения, прием некоторых лекарственных препаратов, проведение некоторых медицинских процедур, наличие инфекций полости рта.