Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Неполезно даже спортсменам: врач развеяла миф о полезности протеиновых батончиков

Неполезно даже спортсменам: врач развеяла миф о полезности протеиновых батончиков
Лучшая еда для спортсменов – натуральное мясо или рыба
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, чем опасны для здоровья популярные у молодежи и спортсменов батончики из злаков и патоки.

Это не еда!

Современные молодые люди в большинстве своем внимательно относятся к своему здоровью. А потому они предпочитают протеиновые коктейли молочные продуктам, а недорогие протеиновые батончики полноценному обеду или ужину.

Между тем, врач-диетолог Оксана Дмитриева считает, что такое питание крайне неполезно для молодых организмов. Впрочем, как и для тех, кто давно дружен со спортом.

- Да, белка в таких продуктах действительно много. Но, помимо этого, в них есть чистый сахар, углеводы и консерванты, - говорит эксперт по питанию.

Поэтому Дмитриева не рекомендует делать батончики основой питания.

Здоровая альтернатива

Диетолог предложила отличные альтернативные лакомства протеиновым сладостям. Например, чипсы из кокоса, сушеных водорослей или сушеных яблок.

- Конечно, нельзя утверждать, что эти чипсы смогут полностью утолить голод и восполнить запасы энергии в организме. Но пользы здоровью от них будет точно больше, чем от батончиков со злаками, сахаром и консервантами, - говорит врач.

Кстати, чипсы из морской капусты, помогут в профилактике дефицита йода и поддержке иммунитета.

Дмитриева также рассказала, что протеиновые батончики относятся к продуктам глубокой переработки, которых в здоровом рационе быть не должно. Однако при выборе из двух типов сладостей протеиновые будут предпочтительнее, потому что несут в себе большую питательную ценность.