Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасный период: онколог рассказал, в каком возрасте мужчины становятся наиболее подвержены развитию рака предстательной железы

Опасный период: онколог рассказал, в каком возрасте мужчины становятся наиболее подвержены развитию рака предстательной железы
Чтобы избежать проблем со здоровьем, надо регулярно посещать уролога
Фото: pxhere.com
По наблюдениям медиков, рак предстательной железы чаще образуется у мужчин, младше 50 лет.

Мужчины в опасности

По статистике Всемирной организации здравоохранения, среди злокачественных новообразований рак предстательной железы (РПЖ) занимает второе место по распространённости и пятое — по причинам смерти у мужчин в 46 странах мира. примечательно, что это заболевание в большинстве случаев диагностируют у мужчин в возрасте до 50 лет. При этом у некоторых - в запущенной стадии метастатического процесса.

Как отметил врач-онколог Сергей Кравец, чаще всего рак предстательной железы наиболее агрессивно протекает именно в молодом возрасте – 30-40 лет. И его сложнее лечить в этом случае, чем у более пожилых пациентов.

Эксперт отметил, что рак предстательной железы — это неоднородный рак, то есть существуют более агрессивные формы и менее агрессивные. Агрессивные формы почти всегда дают метастазы в лимфатические узлы, легкие, печень, кости и другие органы.

Пенсионерам больше везет

- Это удивительно, но чем старше мужчина, у которого обнаружили РПЖ, тем проще его вылечить. Сам рак не агрессивный и отлично реагирует на традиционные методы лечения, - отмечает эксперт.

Однако это вовсе не означает, что до пенсии мужчинам можно спокойно наслаждаться жизнью и забыть про диспансеризацию. Онколог рекомендует каждому представителю сильного пола, начиная с 25 лет ежегодно обследоваться у уролога на предмет страшной патологии. Ведь чем раньше будут обнаружены нехорошие симптомы, тем быстрее и легче можно справиться с болезнью.