Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не молодильное яблоко: врач рассказал, кому есть яблоки категорически не рекомендуется

Не молодильное яблоко: врач рассказал, кому есть яблоки категорически не рекомендуется
Яблоки – самые дешевые фрукты
Фото: pxhere.com
Несмотря на массу полезных свойств, у яблок есть противопоказания.

Чем полезны яблоки?

В России принято считать, что яблоки — это лучший перекус между основными приемами пищи. Сочные плоды помогут и утолить голод, и жажду. Да еще и пополнять запасы полезных веществ в организме.

Даже наши предки знали, что яблоки могут помочь в решении многих проблем со здоровьем: наладить работу внутренних органов, повысить эластичность кожи, уровень гемоглобина и пр. впоследствии ученые подтвердили все эти предположения. Например, они выяснили, что главная польза яблок заключается в антиоксидантах. Благодаря им, старость действительно приходит позже. Также яблоки предупреждают развитие онкологии.

- Благодаря витаминам и минералам яблоки укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу мозга, помогают при стрессах и усталости, - дополнила список полезных свойств диетолог Марина Сорокина.

Кому яблоки нельзя?

Между тем, по словам эксперта по питанию, яблоки не всегда и не всем могут оказаться полезными.

- Свежие яблоки крайне нежелательно есть людям с язвенной болезнью, особенно 12-перстной кишки. Дело в ом, что содержащаяся в них кислота будет сильно раздражать слизистую, — говорит диетолог.

Уменьшить вредное воздействие можно, если запечь фрукты в духовке с небольшим количество меда. Так яблоки будут меньше воздействовать на слизистые покровы пищеварительной системы.

Также есть яблоки не рекомендуется людям, у которых есть склонность к метеоризму. Из-за обилия клетчатки этот процесс может усилиться и вызвать неприятные ощущения в области живота.