Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

НИУ ВШЭ: россияне чувствуют себя лучше от помощи другим людям

НИУ ВШЭ: россияне чувствуют себя лучше от помощи другим людям
Фото: stock.adobe.com
Помощь незнакомцам позволяет чувствовать себя намного счастливее. К такому выводу пришли социологи НИУ ВШЭ, проведшие опрос среди россиян.

Инициатор исследования – сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарт Екатерина Настина.

Стремление выручить окружающих приносит пользу не только людям, нуждающимся в поддержке, но еще и тем, кто остается небезразличным к проблемам других и оказывает помощь малознакомым людям. Чтобы подтвердить это устоявшееся среди психологов мнение, социологи взяли интервью у 757 респондентов возрастом от 20 до 75 лет.

Участники эксперимента отвечали на вопросы о том, оказывают ли они помощь незнакомым людям, как часто им приходится кого-либо выручать, а также, что они чувствуют после того, как помогают окружающим. Респондентам был предложен и тест на удовлетворенность жизнью, составленный Эдом Динером – американским психологом.

Результаты показали, что россияне чаще проявляют просоциальное поведение по отношению к семье и друзьям, чем к незнакомым людям.

– Среднее значение в первом случае составило 3,66 по пятибалльной шкале, при этом 55% респондентов выбрали значения 4 («часто») или 5 («очень часто»). В то же время средняя частота помощи незнакомым людям находится на уровне 2,72. Часто или очень часто помогающих этой категории благополучателей оказалось всего 15%, – рассказывает Екатерина Настина.

Однако анализ также помог исследователям выяснить, что те люди, которые помогают окружающим, больше остальных довольны своей жизнью. Оказалось, что удовлетворенность, возникающая после того, как человек выручил кого-то, не зависит от пола, частоты проявления заботы об окружающих.

Экспертам также удалось выяснить, что молодые люди больше взрослых испытывают удовольствие от того, что помогают кому-то. Вероятно, это связано с тем, что в юности человеку, еще не нашедшему свое место в жизни, важно, когда кто-то в нем нуждается.