Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

НИУ ВШЭ: 60% жителей России продолжают трудиться в нерабочее время

НИУ ВШЭ: 60% жителей России продолжают трудиться в нерабочее время
Фото: stock.adobe.com
При этом 77% респондентов указали, что не против работать больше положенного времени в обмен на увеличение зарплаты.

Больше половины россиян продолжают выполнять рабочие задачи, несмотря на окончание рабочего дня. К таким выводам пришли сотрудники НИУ ВШЭ, проведшие социологическое исследование, в котором приняли участие порядка 9300 жителей России в 2021-2022 годах.

Согласно результатам опроса, у 60% совершеннолетних россиян не разграничено рабочее и свободное время. Причина тому – распространенная после начала пандемии COVID-19 дистанционная форма работы.

При этом 77% респондентов указали, что не против работать больше положенного времени, если работодатели заметят их активность и потенциал и увеличат заработную плату.

73% россиян отметили, что не согласились бы иметь больше свободного времени в обмен на меньшую зарплату. Интересно, что это не зависит от уровня дохода респондентов.

Исследователи также обратили внимание на то, что многие из участников социологического эксперимента старше среднего возраста не готовы к увеличению нагрузки на работе даже в обмен на более высокую зарплату.

В заключение эксперты отметили, что россияне были бы готовы к увеличению рабочих часов только при условии, что их доход повысится на 40%.