Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Кубанские студенты создают приложение для виртуально-реального развития фермы

Кубанские студенты создают приложение для виртуально-реального развития фермы
Валерий Иващенко покоряет фестиваль "От винта"
Фото: Личный архив Валерия Иващенко
В КубГУ разрабатывают приложение, которое позволит виртуально развивать свою ферму и потом реально посетить ее и заказать доставку ее продукции.

Ферма под рукой

На данный момент проект «Ферма в кармане» находится на стадии разработки. Сейчас его можно протестировать только чат-бота в телеграм-канале, в скором времени это станет полноценным приложением.

– Игра связана с реальным миром – фермой или агротурпредприятием. Пользователь сможет выращивать на платформе животных, а также собирать онлайн продукты животного производства, плоды овощных культур, продавать сельхозпродукцию или обмениваться товарами с другими пользователями, а также развивать свою ферму. Также пользователю будет доступна возможность доставки продуктов или визит на соответствующую ферму или агротурпредприятие, чтобы забрать продукты или даже провести там досуг, – рассказывает автор проекта, студент Института географии, геологии, туризма и сервиса КубГУ Валерий Иващенко.

По словам автора проекта, в России аналогов приложению нет. В Европе существует нечто подобное – там пользователи в онлайн-режиме контролируют процесс переработки винограда, но отличий очень много. В целом же проект имеет только косвенных конкурентов, преимуществом выступает такой параметр, как использование игрофикации в качества канала продаж.

Как это устроено

В чат-боте доступны несколько функций: магазин, сбор урожая и яиц, пополнение счета, состояние животных, профиль пользователя, посадки семян, заказа доставки и мероприятия на предприятии.

В «Магазине» посетитель сможет приобрести множество товаров, например, страчателлу из коровьего молока, пармезан козий классический, чеддер из козьего молока, дерби коровий классический и многое другое.

Также в приложении возможно будет собрать урожай, куриные яйца, посадить семена, а если захочется – оформить доставку собственных продуктов. Узнать, все ли в порядке с подконтрольным поголовьем, пользователь сможет, нажав на кнопку «состояние животных». В дальнейшем планируется сделать показ лайв-видео животных.

Планируется, что на агропредприятии будут проходить различные мероприятия. Об этом можно будет узнать, воспользовавшись функцией «Скачки на свиньях». Нажав на кнопку, пользователь, увидит информацию о предстоящих событиях и даже сможет посетить их, заодно проведав своих животных.