Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Какой сериал может спасти вам жизнь: неожиданное признание доктора Мясникова

Какой сериал может спасти вам жизнь: неожиданное признание доктора Мясникова
Просмотр сериала может быть очень полезен.
Фото: freepik.com
Просмотр сериалов может принести неожиданную пользу.

Какой сериал

Просмотр сериалов может принести неожиданную пользу врачам, уверен доктор Мясников:

- В жизни существует пример, когда просмотр телесериала привел к правильной диагностике очень сложного больного. Конечно же речь идет о самом главном сериале про медицину «Доктор Хаус»! – написал в своем ТГ-канале Александр Мясников.

Может спасти жизнь

Врач привел интересный пример, как один из зарубежных врачей смотрел по телевизору эпизод сериала «Доктор Хаус», и увидел там историю об отравлении кобальтом.

В сериале шла речь о таких симптомах, как сердечная недостаточность, увеличение лимфоузлов на фоне замены тазобедренных суставов. А они сделаны из кобальто-молибденового сплава, и могут стать источником отравления кобальтом!

- Доктор бросился в клинику, взял кровь и послал в лабораторию: срочно посмотрите- есть там кобальт или нет?! Наутро анализ показал запредельное количество кобальта в крови!!!! – удивился Мясников.

Неожиданное признание

Больного срочно прооперировали, заменили швейцарские кобальтово-молибденово-хромовые протезы на керамические. И вскоре прошла сердечная недостаточность, исчезли лимфоузлы, температура, восстановилась функция щитовидной железы. Об этом он рассказал в публикации уважаемого в медицинском мире журнале "Lancet".

- У меня в практике (давно) так же был случай, когда в каком-то сериале упомянули о артрозе верхнего челюстного сустава, как причине головной боли. Я бросился читать и взял на вооружение. С тех пор часто ставлю такой диагноз, - признался доктор Мясников.