Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Опасное дело: врач рассказала, какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать фрукты прямо с прилавка

Опасное дело: врач рассказала, какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать фрукты прямо с прилавка
Любые фрукты перед употреблением в пищу надо мыть
Фото: ru.freepik.com
Отведав немытые фрукты велик риск заболеть гепатитом.

«Ешьте» глазами

Летом наступает пора вкусных фруктов, ягод, овощей, которые можно есть буквально с грядки. Не надо варить, чистить, долгие часы готовить в духовке. Для большинства россиян это самое счастливое время. Однако, оно же рискует стать и периодом бесконечных проблем со здоровьем.

Особенно для тех, кто любит, покупая фрукты, пробовать их. А вдруг обманут?

Врач-гепатолог Марина Ладыцкина таким гражданам настоятельно рекомендует покончить с вредной привычкой.

- Отведав немытые фрукты или ягоды на рынке, человек сильно рискует здоровьем. В ответ на такое поведение у него может развиться диарея, начать «хозяйничать» кишечная палочка, но иногда случаются и более серьезные заболевания. Одно из них – гепатит А, который легко подхватить с поверхности любимых плодов, - предупреждает врач.

Поэтому, всем любителям сочных и вкусных фруктов гепатолог рекомендует есть их на рынке глазами, то есть просто тщательно осматривать.

Техника безопасности

Чтобы избежать инфицирования, медик советует всегда перед употреблением плодов, купленных на рынке, тщательно мыть их с мылом. Особенно, если вы находитесь в жарких зарубежных странах (Турция, Мексика, Египет и пр.).

Для таких случаев много чистоты не бывает, как и избыточных мер предосторожности, напомнила врач.

Она также акцентировала внимание, что вирус гепатита А очень устойчив к мылу, и даже кипячению. Поэтому в незнакомых местах и купив фрукты у незнакомых продавцов, лучше не только помыть плоды, но и удалить с них кожицу. Так вы не дадите опасному вирусу шанса пробраться в ваш организм и испортить отпуск.

Кстати, рукопожатие также может стать источником проблем со здоровьем. Поэтому не забывайте всегда и всюду исполнять рекомендацию любимой мамы и врача – «мойте руки с мылом как можно чаще». И будьте здоровы!