Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Крымские ученые создали беспилотник для обработки растений и почвы

Крымские ученые создали беспилотник для обработки растений и почвы
Фото: Алексей Завалий/Крымский федеральный университет
Его использование позволит сократить распространение микроорганизмов, разрушающих растения.

Специалисты Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского изобрели беспилотный аппарат, который сможет взять на себя часть работы виноградарей.

Изобретение представляет собою шасси с высоким дорожным просветом, на котором также установлены излучатели, необходимые для обработки виноградных зол инфракрасным и ультрафиолетовым светом, способным дезинфицировать растения, а также опрыскивающие специальным раствором устройства.

Как утверждают ученые, такая комбинация способна значительно снизить распространение патогенов на растениях – примерно на 90%.

Управлять беспилотником смогут обученные операторы с помощью пульта дистанционного управления аппаратом.

– Одними из наиболее насыщенных по потреблению химических средств плантациями являются виноградники. Так, только за один период вегетации они обрабатываются до 20 раз. Если мы снизим эту нагрузку хотя бы в два раза, то получим очень высокий оздоравливающий эффект как для почвы, так и для растений, воздуха и человека, – объяснил заведующий кафедрой общетехнических дисциплин Агротехнологической академии КФУ им. В.И. Вернадского Алексей Завалий.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».