Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Всем смертям назло: как снизить риск развития онкологии

Всем смертям назло: как снизить риск развития онкологии
Регулярные медосмотры продлят жизнь
Фото: ru.freepik.com
Врач рассказал, какие действия и новые привычки помогут избежать смертельных заболеваний и продлить жизнь.

Чем опасна онкология?

Онкологические заболевания уже не первое десятилетие считаются одними из самых опасных и часто приводящих к смерти. Именно поэтому их важно стараться выявлять на ранней стадии. Только так можно повысить свои шансы на полное излечение от опасного недуга.

Между тем, врач-онколог Сергей Нурикопов рассказал, как можно снизить риски развития смертельной болезни.

Бросайте курить!

По словам медика, грамотная профилактика помогает уменьшить риск развития рака на 70-90 процентов.

Для этого нужно, прежде всего, убрать все факторы, провоцирующие образование и деление в организме раковых клеток.

- Надо бросить курить (а лучше и вовсе не начинать), отказаться от алкоголя, продуктов, богатых канцерогенами и химическими добавками, - рассказал онколог.

Более того, он подчеркнул, что главным провокатором для запуска онкологического заболевания является именно курение. Причем в группу риска входят и пассивные курильщики.

Вероятность развития рака повышается с каждой новой вредной привычкой и новым вкусным, но совершенно неполезным продуктом, который прочно вошел в рацион питания человека (фастфуд, сосиски, пирожные, варенье и пр.).

Собственно, питание – это такой же мощный фактор влияния на здоровье человека, как и курение или алкоголь. Именно поэтому врач советует избегать неполезных продуктов или с сомнительной пользой.

Кроме того, он настойчиво рекомендует всем ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике. Причем, даже если вы не входите в возрастную группу, которую ждут врачи в течение ближайших месяцев, можно найти аргументы для терапевта, что он назначил хотя бы минимальные анализы и исследования. Либо можно пройти обследование организма в платной клинике. В конце концом, от этого зависит не просто качество, но и длительность жизни.

Не забудьте про вакцинацию

Дополнительной мерой профилактики рака, по словам Нурикопова, является добровольная вакцинация от онкогенных видов вируса папилломы человека (ВПЧ), которые могут стать причиной разных видов рака.