Кубанские Новости
Общество

Самые частые травмы зубов на даче

Самые частые травмы зубов на даче
Одни из самых частых дачных травм - это травмы зубов
Фото: ru.freepik.com
Дача – это не просто урожай и нажитый непосильным трудом радикулит, это еще и целый набор мелких и крупных бытовых травм, в том числе – травм зубов. С помощью Юлии Клоуда, руководителя экспертного журнала о стоматологии Startsmile. разбираемся, какие травмы встречаются чаще всего и что и ними делать.

Переломы зубов

Первую строчку в нашем топе заслуженно занимают травмы зубов, к которым относят переломы, вывихи и ушибы. Упасть и выбить зуб на даче – самое простое дело из всех возможных, хотя не всегда травма приводит непосредственно к потере зуба:

  • ушиб – следствие резкого и сильного физического воздействия, при котором, однако, зуб остается на месте, но при накусывании появляется боль, может опухать десна. Самый безобидный вид травмы,
  • вывих – из-за травмирующего воздействия зуб может повернуться вокруг своей оси, опуститься ниже (вколоченный вывих) или, напротив, стать выше. Боль, кровотечение и отек десны прилагаются,
  • переломы – бывают продольными, когда зуб раскалывается сверху вниз, от коронки к корням, а бывают поперечными – когда линия разлома проходит параллельно корню.

Выбитый зуб, кстати, относят к категории вывихов, а сколы – к числу переломов.

Что делать: при возможности – найти отколовшуюся часть зуба или выбитый зуб, аккуратно смести с него мусор, но ни в коем случае не тереть и не опускать в спирт или в антисептики! Зуб или его часть следует поместить в теплую воду либо в молоко и немедленно направиться в стоматологию. Если вы попадете на прием к врачу очень быстро, то велик шанс, что доктор приладит на место кусок зуба или сам зуб, и все это прекрасно приживется.

Если зуб или отколовшийся кусок эмали найти не удалось, то все равно следует поспешить к врачу. Выбитый зуб – это кровопотеря и риск проникновения инфекции, так что лучше не медлить и получить помощь как можно скорее. Трещины и сколы эмали также являются лакомым куском для кариесогенных бактерий, потому лучше попасть к стоматологу, который восстановит форму зуба.

Для облегчения ситуации можно принять обезболивающее. Но никогда не пытайтесь сами вправить вывих зуба! Скорее всего, вы только ухудшите положение или вовсе вырвете зуб. Помните, что зубы в лунках удерживает связочный аппарат, и разобраться с разрывом связок может только доктор!

Ожоги мягких тканей

Кипяток, горячий чай или любой горячий напиток может стать причиной серьезного ожога мягких тканей. Боль, волдыри, повышение температуры, воспаления из-за проникновения инфекции – все это могут быть последствия ожога. С другой стороны, возможен и химический ожог – например, очень кислой или острой пищей.

Понять, что вы обожгли десны нетрудно – возникает сильнейшая боль. Затем появляются стягивающее ощущения, жжение, боль при глотании, отек, начинается обильное слюноотделение.

Ожоги слизистой очень опасны, и их последствия не ограничиваются нарушением работы слюнных желез. Очень тяжелое, но увы распространенное осложнение – стойкое сужение рта и глотки: при ожогах легкой и средней степени возникают отеки горла и глотки, что опасно нарушением дыхания и проходимости.

Нередко к ожогу присоединяется вторичная инфекция, последствиями которой могут быть абсцессы и флегмоны верхних дыхательных путей. Что будет при ожогах 4 степени – и сказать страшно, но повреждение может достичь кости.

Что делать: Сделать тут что-то самостоятельно нельзя: необходимо принять обезболивающее и тут же позвонить в скорую, если состояние тяжелое, или в ближайшую клинику, не обязательно даже стоматологию Помощь при ожогах слизистой нужно получить как можно скорее.

Острая зубная боль

Как ни странно, но не всегда причиной острых ощущений в зубе является кариес или пульпит.

Во-первых, гиперчувствительность, т.е. резкое повышение чувствительности зубов может быть связано с резким воздействием высокой или низкой температуры, химических раздражителей (кислое, горькое, соленое, сладкое). Где все это взять на даче? Да везде: даже если приналечь, например, на кислые ягоды, можно получить гиперчувствительность, которую в старину называли «оскомина»,

Во-вторых, боль может быть признаком обострившегося воспалительного процесса, к чему приводит не только холод, но и повышение температуры, т.к. болезнетворные бактерии очень любят тепло.

Что делать: в случае с гиперчувствительностью из-за пищи самый разумный выход – перестать эту пищу есть. Также нужно не жевать на пострадавшей стороне, перейти на питание мягкой и теплой едой, чистить зубы аккуратно. Если боль не проходит – обратиться к врачу.

Если же причина боли – воспалительный процесс, то тут выявить причину и устранить проблему сможет только стоматолог. Дотянуть до приема у доктора помогут обезболивающие, полоскания для рта (хлоргексидин, мирамистин) и специальные мази (метрогил дента, солкосерил). Они не заменят лечения, но снизят остроту ощущений.