Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не пропустите эти сигналы вашего организма, иначе может оказаться слишком поздно

Не пропустите эти сигналы вашего организма, иначе может оказаться слишком поздно
Боль в животе может оказаться предвестником рака желудка
Фото: ru.freepik.com
Чем раньше будет диагностирован рак, тем больше шансов победить смертельную болезнь.

Прислушайтесь к себе

К сожалению, многие смертельные заболевания начинаются незаметно и не имеют ярко выраженных симптомов, заставивших человека или его родных сразу насторожиться. «Чуть болит, плывет перед глазами, быстро устаю» - это самые частые жалобы на ухудшение самочувствия людей, которым угрожает опасный недуг.

- Если длительное время их игнорировать и не обследоваться в поликлинике, то можно потерять драгоценное время. На 1 и 2 стадии рак успешно лечится, а вот на 3 и 4 стадиях придется сильно постараться ради положительного результата. Чтобы не упускать время и шанс вылечиться, надо четко знать симптомы болезни, - говорит онколог Юрий Пахоменко.

Признаки нездоровья

Как отмечает врач, в 80 процентах случаев рак желудка никак не проявляет себя на начальных стадиях. Однако, если быть внимательным к своему состоянию здоровья, то заподозрить проблему можно тогда, когда шансы на полное излечение максимальны.

Вот какие симптомы проявляются на 1 стадии рака желудка:

  • желудочные кровотечения,

  • боль в верхней части живота

  • сильная тошнота

  • рвота с кровью.

Если хотя бы один признак проявился - надо немедленно обращаться к врачу. Он назначит необходимые обследования и поставит правильный диагноз.

Также онколог напомнил о ом, что каждому человеку нужно регулярно проходить диспансеризацию по месту жительства. Это поможет вовремя обнаружить неполадки со здоровьем.