Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Эта фраза «с головой» выдает людей, у которых есть проблемы с психикой

Эта фраза «с головой» выдает людей, у которых есть проблемы с психикой
Быть красивым - это нормально
Фото: ru.freepik.com
Психолог рассказала, как определить начинающиеся проблемы с душевным здоровьем у своих знакомых.

Чувствовать мир - это нормально

Наверняка многие из вас в детстве слышали фразу «мальчики не плачут». На самом деле испытывать разные эмоции - это нормально и правильно. Главное - не углубляться в негатив.

Как утверждает психолог Ольга Зеленова, подобные детские установки могут сильно испортить взрослую жизнь и даже привести к расстройствам психики - если их соблюдать неукоснительно.

- Одна из самых частых вредных для душевного здоровья привычек, навязанных нам с детства - всем улыбаться, несмотря ни на что. Буквально: вышли утром из дома - надели дежурную улыбку, вернулись с работы - сняли ее. В таком состоянии человек постоянно испытывает колоссальное нервное напряжение, которое может обернуться ухудшением здоровья, - говорит врач.

Среди последствий «вечного показного позитива» - заикание, тремор рук, головные боли и даже непроходящая тошнота.

Но бывает и хуже - когда человек перестает считать себя вольным в выражении истинных эмоций, становится зажатым и закомплексованным.

- Если человек позволяет на себя повышать голос посторонним людям, не умеет отказать в неуместных просьбах, ходит вжав голову в плечи - есть признаки сильного стресса и дискомфорта. С этим надо разбираться и прорабатывать свои страхи, сомнения, обиды с опытным психологом, - говорит эксперт

Более того, он советует обращать внимание на то, как ваши знакомые на комплименты в свой адрес. Если улыбаются и благодарят - это нормально, если пытаются говорит, что их «вины» в этом нет, что не стоит отмечать красоту как достоинство и пр, - это сигнал того, что их душевное здоровье не в порядке.

Запомните, что психически здоровые люди:

  • могут плакать, кричать и смеяться, не боясь кого-то потревожить или смутить своим поведением,

  • позволяют себе быть довольными или недовольными собой и своим телом,

  • не считают зазорным признаться, что иногда они испытывают страх

  • не стесняются своих достижений, в том числе в формировании красивого тела.