Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Краснодарские студенты создали приложение, которое сможет вместо человека работать с большим объемом информации

Краснодарские студенты создали приложение, которое сможет вместо человека работать с большим объемом информации
Владислав (третий справа) и его команда на награждении победителей акселерационной программы.
Фото: Из архива Владислава Ибрагимова.
Готовить конспекты к семинару студенты смогут с помощью уникального приложения разработчиков-гуманитариев.

Студенты романо-германской филологии и факультета управления и психологии Кубанского госуниверситета придумали, как облегчить жизнь студентов во время сессии и создали уникальное приложение с интересным названием «Инфохолоп» для сокращения огромных текстов по ключевым словам. Теперь каждый молодой человек в ночь перед экзаменом сможет выучить все билеты с помощью «Инфохолоп», не тратя при этом на подготовку кучу времени на штудирование ненужной информации.

Команда разработчиков-гуманитариев позаботилась и о том, чтобы пользователи их приложения постоянно получали информацию о лучших местах и мероприятиях города на основе интересов каждого человека и реализовали свою задумку в чат-бот все с тем же вызывающим улыбку названием. Отныне краснодарские и не только любители джаза могут быть в курсе, где выступают лучшие биг-бенды и в каком баре не осудят за выбор песни Дюка Эллингтона или Фрэнка Синатры. О главных «фичах» приложения рассказал нам руководитель проекта Владислав Ибрагимов, не забыв упомянуть и об истории зарождения проекта.

А началось все со второго этапа акселерационной программы вуза «Импорту.нет». Именно там представители гуманитарных наук решили: объединив свои знания и навыки, у них получится создать нечто полезное и уникальное для жителей Краснодара и не только.

– С психологами нас сплотила тесная связь между двумя факультетами и, конечно, опыт старших преподавателей. Именно они порекомендовали нас друг другу для дальнейшей совместной работы над проектом. На данный момент команда состоит из семи человек, основная часть ребят из факультета психологии и управления отвечает за внедрение психодиагностических методик в приложение, а также занимается созданием дизайна для «Инфохолоп», мы же – лингвисты – выполняем роль разработчиков: занимаемся текстовыми данными, написанием кодов, внедрением алгоритмов, анализирующих и сокращающих текст, – отметил Владислав.

В команде разработчиков-гуманитариев нет ни математиков, ни экономистов. Отказ от привлечения в проект ребят, специализирующихся на программировании, обусловлен, прежде всего, отсутствием необходимости в их знаниях. Ведь большинство участников проекта сами обладают необходимыми навыками программирования и ведения бизнеса.

Секретарь в кармане

Имеющиеся знания помогли разработчикам создать «Инфохолоп» – приложение, которое умеет собирать данные об интересах и увлечениях пользователя в его «избранных» в социальных сетях для составления индивидуального рейтинга интересных мест и мероприятий. И это лишь малая часть того, что может делать «Инфохолоп». Но основная его задача – это все же анализ текстов и предоставленной для анализа информации по ключевым данным.

– Приложение собирает данные из любой доступной интересующей пользователя соцсети, открытого источника, хранящего необходимую для анализа информацию. Человек, скачавший «Инфохолоп», для работы с ним должен скопировать ссылку и использовать ее в приложении в качестве основы, программа же сама даст анализ всех данных, причем выберет она из них только самые интересные для пользователя, сократив текст до минимума, – рассказал нам разработчик, выпускник факультета романо-германской филологии КубГУ.

Наглядная демонстрация работы приложения по сокращению текста.
Наглядная демонстрация работы приложения по сокращению текста.

Что внутри у «Инфохолоп»?

Приложение, как уверяют разработчики, полезно для тех, кто устал от массы ненужной информации и хочет читать только необходимые ему текстовые данные в личных или профессиональных интересах. Составление же рейтинга мероприятий в городе на основе анализа страницы «Избранное» в социальных сетях – приятное дополнение для пользователей «Инфохолоп».

– Вход в приложение выполняется через ID пользователя в социальной сети «ВКонтакте». Открыв свою страницу через «Инфохолоп», человек может увидеть свою ленту, которая будет формироваться на основе уже обработанных и загруженных в систему текстов. В приложении есть строка поиска, в которой можно найти интересующий текст, уже загруженный в обработанную базу. Есть также отдел публикаций, где пользователь может добавить ссылку на источник и проанализировать любой текст, например, из избранного, отправленного себе в личные сообщения, проанализировать он может и какие-то отдельные лонгриды, полноценные публикации, – сообщил нам Владислав.

«Инфохолоп», в свою очередь, обрабатывает все загруженное в систему и выдает ему сокращенный вариант. Анализ же происходит по нескольким факторам:

  • Упоминание каких-либо известных имен собственных,

  • Географического местоположения,

  • Ключевых слов на основе интересов человека – книги, музыка и т.д.

Сессия с психологом за подписку

Еще одной фишкой «Инфохолоп» является наличие в нем такой функции, как «Календарь событий». В нем пользователь сможет отслеживать свои показатели активности в приложении, а также наблюдать за изменениями своего эмоционального состояния. И тут в игру вступают психологи. Ведь в приложении есть также интерактивный помощник. Побеседовав с ним, можно узнать, когда следует прекратить мониторить ленту в соцсетях ради своего эмоционального здоровья.

– Психодиагностические методики отражаются в нашем приложении посредством интерактивного помощника. На первом этапе он анализирует текст, который пользователь загрузил в приложение, то есть он проводит автоматический анализ его тональности, ищет негативно и позитивно эмоционально-окрашенные слова. Затем интерактивный помощник беседует с самим пользователем: задает ему наводящие вопросы, например, про его общее состояние, параллельно заполняет его эмоциональный дневник, – рассказал нам подробнее о возможностях приложения руководитель проекта.

"Инфохолоп" формирует ленту новостей на основе загруженных в систему текстов.
"Инфохолоп" формирует ленту новостей на основе загруженных в систему текстов.

Интерактивный помощник в данном случае выступает в роли настоящего психолога – он может настолько погрузиться в эмоциональное состояние пользователя, что изменит свой внешний вид в зависимости от показателей в его личном дневнике. Если они ухудшаются, как и настрой пользователя, то «психолог» примет заостренную форму и приобретет определенный «триггерный» цвет. Если же эмоциональное состояние пользователя «Инфохолоп» в норме, интерактивный помощник станет круглым, гладким и «спокойного» цвета.

Нейрогид

А что насчет рейтинга мероприятий?

– Пользователь нашего приложения получает данные о предстоящих мероприятиях по геолокации. Если человек, скачавший «Инфохолоп» и активировавший бот, живет в Краснодаре, высветятся только наиболее интересные ему мероприятия из этого города. Список мест зависит от интересов пользователя, которые база считывает, исходя из загруженных в систему материалов, контента, потребляемого пользователем. Если ему интересна кулинария, бот предложит кулинарные курсы, мастер-классы, лекции и т.д., – отметил Владислав.

Интерактивный помощник следит за эмоциональным здоровьем пользователей приложения.
Интерактивный помощник следит за эмоциональным здоровьем пользователей приложения.

Список, как уверяют разработчики, обновляется ежедневно, в зависимости от появления новых событий и изменения геолокации пользователя приложения. Если житель Краснодара отправится в отпуск в Геленджик и захочет там посетить какое-нибудь интересное мероприятие, «Инфохолоп» ему в этом поможет, не требуя ничего взаймы. Все легко и просто.

В дальнейшем проект будет расширяться, его авторы планируют сделать «Инфохолоп» всероссийским, известным не только в нашем крае, но и в других регионах страны. Что ж, мы будем только рады, если уникальное приложение краснодарских разработчиков оценят по достоинству и будут использовать повсеместно. Редакция «Наука – и точка» желает молодым людям успехов и больше новых интересных проектов и креативных идей.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".