Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Россияне рассказали, как на них влияет совмещение работы и учебы

Россияне рассказали, как на них влияет совмещение работы и учебы
Фото: stock.adobe.com
Больше половины россиян успевают не только работать, но и учиться.

Оказывается, больше половины россиян (57%) умудряются успевать не только работать, но еще и учиться с подработкой. К такому выводу пришли социологи сервиса «Работа.ру» и «Подработка», которые провели исследование для выявления процента работающих россиян, успевающих, к тому же, получать образование.

Согласно результатам исследования названных сервисов, порядка 44% респондентов могли успевать не только учиться, но еще и работать. При этом деятельность 13% россиян была направлена, кроме учебы и основной работы, еще и на подработку.

Несмотря на явное преимущество в виде допзарабка, респонденты не раз отмечали, что из-за дополнительной работы они не успевали уделять время семье и друзьям. Примерно 55% респондентов отметили, что подработка забирала у них максимум свободного времени. 45% опрошенных подчеркнули, что из-за большого количества нагрузки им приходилось дорабатывать на выходных и в отпуск.

Среди опрошенных небольшой процент (32%) респондентов отметили, что они были вынуждены оставаться на работе допоздна, чтобы успеть выполнить все рабочие задачи в срок. Некоторые респонденты (2%) признались, что за неимением времени просили коллег помочь справиться им с работой.

Россияне, совмещающие работу и учебу, отметили, что им часто приходилось пропускать пары, чтобы все успеть. Это примерно 35% опрошенных.

17% респондентов ради работы переводились на индивидуальный план занятий. Пренебрегали выполнением домашнего задания из-за подработки порядка 14% опрошенных. Еще 14% просили друзей подстраховать их на важных парах. Только 10% россиян из-за подработки брали академический отпуск от учебы.