Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Россияне спасли выброшенную на берег акулу в Хабаровском крае

Россияне спасли выброшенную на берег акулу в Хабаровском крае
Фото: Алексей Иванов.
Они благородно вытолкнули крупную рыбину, еде дышавшую на берегу бухты Аян, голыми руками.

Необычную находку обнаружили жители и посетители Хабаровского края. Они нашли, внимание, акулу, которая почти бездвижно лежала на берегу бухты Аян. Местных жителей не смутили ни внушительные размеры огромной рыбы, ни наличие у нее клыков – они бесстрашно принялись спасать акулу самостоятельно, не рассчитывая на помощь со стороны.

О произошедшем первым рассказал в своем телеграм-канале глава Аяно-Майского района Алексей Ивлев. Он отметил, что найденная рыбина принадлежит к роду сельдевых, которые считаются одними из самых крупных видов акул. Их длина обычно составляет 3,7 метра, а вес – порядка 230 килограммов.

– Обычно попадаются особи размерами в пределах 1,5-2,5 метра и весом до 135 килограммов, – дополнил свой пост небольшим комментарием Алексей Ивлиев.

Вес же обнаруженной на берегу бухты акулы неизвестен. Местные жители попросту не успели даже визуально оценить ее размеры – настолько всех обескуражил вид еле дышавшей рыбины. Долго не думая, спасатели раскинувшейся акулы принялись за ее спасение, при этом не имея в руках никаких посторонних предметов. Вооружившись только своими силами, они объединились и столкнули рыбину обратно в воду. Та благодарно махнула своим спасателям хвостом, а позже уплыла обратно вглубь воды решать свои хищные дела.

Как отмечают эксперты, для человека сельдевая акула практически безвредна. Конечно, напуганная рыба может представлять угрозу для каждого, однако в большинстве своем этот вид акул предпочитает вместо человека жертв покрупнее.