Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые предложили разводить рыбу с помощью бетонных чаш

Ученые предложили разводить рыбу с помощью бетонных чаш
Фото: ru.freepik.com
Конструкция может восстановить экосистему Азовского моря.

Российские ученые создали конструкцию рифовых модулей, которая способно помочь увеличить рост рыбы и других морских обитателей в российских морях. Разработка принадлежит специалистам проектного института «Гидропроект».

Проект мог бы помочь восстановить поврежденную экосистему Азовского моря.

Обычные искусственные рифы являют собою круглые конструкции из бетона с крупными отверстиями по бокам, которые предназначены для заплыва рыб в модули. Они призваны помочь сохранить потомство рыб, морские жители же могут и должны использовать рифы для укрытия. Такие рифы зачастую устанавливаются недалеко от берега, в том числе, и для того, чтобы гасить сильные волны. При шторме бетонные чаши зачастую наполняются песком, что мешает рыбам воспользоваться искусственными рифами для укрытия, поэтому зачастую такие рифы остаются неиспользованными морскими обитателями по назначению.

Учитывая все недостатки, ученые решили создать новые бетонные чаши для восстановления экосистемы прибрежных вод. Их конструкции будут ставиться на донышко, точнее, на отверстие, сделанное специально. Это «донышко» служит для связи субстрата с донным грунтом и его обитателями. Конструкцию можно будет наполнять грунтом и высаживать в нем необходимые для поддержания экосистемы растения, которые станут для рыб приманкой и неким «маячком», сигнализирующим им о безопасном месте.