Кубанские Новости
Общество

Маску с фильтром для защиты органов дыхания от микробов создали ученые «Сириус»

Маску с фильтром для защиты органов дыхания от микробов создали ученые «Сириус»
Фото: stock.adobe.com
Наночастицы на разработанном кубанскими учеными материале способны удалять образовавшиеся микробы и бактерии.

В «Сириус» школьник под руководством своих педагогов разработал фильтры, главная особенность которых заключается в самоочищении. Об этом рассказали на сайте Образовательного центра. Разработка призвана защитить органы дыхания ученых, работающих с опасными бактериями в лабораториях.

В основе маски – пористая фильтрующая пленка, состоящая из смеси полимеров и наночастиц оксида титана и серебра. Материал способен задерживать вредные частицы, не позволяя им добраться до органов дыхания человека. Под воздействием ультрафиолета использованные учеными наночастицы на защитной пленке борются с образовавшимися на них бактериями и микробами, не давая им размножаться. Такая особенность позволяет носителю маски с фильтрами использовать ее многократно, не боясь при этом за состояние своих органов дыхания.

Носить такую маску можно в медучреждениях и научных лабораториях. Во время тестирований разработка показала свою эффективность и, что главное, безопасность для человека.

Свою разработку ученые представили в Республике Баларусь на выставке «Здравоохранение», которая проходила в мае 2023 года.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».