Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Растет вместе с ребенком: стало известно, на сколько увеличат материнский капитал в 2024 году

Растет вместе с ребенком: стало известно, на сколько увеличат материнский капитал в 2024 году
Материнский капитал растет вместе с ребенком.
Фото: freepik.com
Размер материнского капитала изменится.

Растет вместе с ребенком

Размер материнского капитала изменится. Ниже узнаете, как и на сколько.

Ваш ребенок подрастает, материнский капитал вместе с ним. Если вы получили свой сертификат, но еще не использовали, каждый год 1 февраля его сумма будет увеличиваться на установленный процент.

Так работает индексация — она защищает маткапитал от инфляции. Таким образом, выплаты увеличиваются вместе с возрастом вашего ребенка.

Стало известно, кому проиндексируют

Стало известно, кому и как будет индексируется материнский капитал в новом году.

Не важно, когда сертификат был выдан и сколько на нем осталось денег. В любом случае, индексируется и полная сумма, и остаток, если часть вы уже потратили, еще раз напоминает портал объясняем.рф.

Прогноз индексации в 2024 году — 7,5%. В этом случае выплата составит 630 967,72 рубля на первого ребёнка и 833 800,37 рубля — на второго.

Материнский капитал в 2024 году

Таким образом, материнский капитал увеличат, независимо ни от чего. Выплаты по нему стабильно растут вместе с ребенком. Ваша главная задача следить за тем, чтобы дети развивались хорошо.

Помните, если вы уже получили свой сертификат, но еще не использовали, то каждый год 1 февраля его сумма будет увеличиваться на установленный процент. Так работает индексация — она защищает маткапитал от инфляции.

Чтобы узнать актуальную сумму на вашем сертификате, легко и просто закажите выписку об остатке материнского капитала на «Госуслугах». Там вы получите все необходимые сведения о состоянии своего счета.

А вы уже воспользовались материнским капиталом?