Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Начинаем отмечать: россиянам могут сократить рабочие дни перед Новым годом 2024

Начинаем отмечать: россиянам могут сократить рабочие дни перед Новым годом 2024
Новогодние каникулы могут продлить.
Фото: freepik.com
Такое предложение рассматривает Минтруд.

Начинаем отмечать

Такое предложение рассматривает Минтруд прямо сейчас. С инициативой приблизить миллионам россиян Новый год, выступили депутаты Госдумы:

- Просим вас рассмотреть возможность рекомендовать предприятиям и организациями установить 29.12.2023 и 30.12.203 продолжительность рабочего дня или смены меньше на один час для сотрудников при пятидневной рабочей неделе и шестидневной соответственно, — говорится в документе, который имеется в распоряжении «Известий».

Таким образом, с подачи депутатов новогодние праздники начинаются не как обычно, а 29 и 30 декабря.

Россиянам сократят

Россиянам сократят рабочие дни, если данное предложение поддержат в министерстве.

По задумке депутатов, данная мера обеспечит равные права на сокращенный рабочий день для всех работников и позволит полноценно провести новогодние каникулы.

При этом, ссылаются на то, что поводом для данного обращения в Министерство труда стали просьбы трудящихся граждан к депутатам. Вот народные избранники и стараются.

Рабочие дни

Рабочие дни вообще хотят сократить, и не только перед новогодними праздниками. Как сообщают те же «Известия», сервис SuperJob привел результаты опроса, согласно которым, инициативу сокращения рабочего времени по пятницам на один час поддержало большинство граждан.

Против лишь 16%, и то, они опасаются, что из-за этого сократится их зарплата. В начале ноября в Госдуму внесли законопроект о сокращении рабочего времени в неделю на час перед выходными днями.

А как вы относитесь к сокращенным рабочим дням?