Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Высокая ключевая ставка ЦБ побоку: с этим россияне выгодно покупают жилье несмотря на ее рост

Высокая ключевая ставка ЦБ побоку: с этим россияне выгодно покупают жилье несмотря на ее рост
С этими советами жилье доступнее.
Фото: freepik.com
Сэкономьте на покупке жилья так.

Высокая ключевая ставка вам побоку

Сэкономьте на покупке жилья с этими советами легко. Советы, как выгодно купить недвижимость вам обязательно пригодятся, и вот почему это актуально:

- Ключевая ставка достигла своего апогея и сейчас банки предлагают клиентам кредиты под 17% на вторичное жилье. Однако в нынешних условиях все еще есть варианты, чтобы выгодно купить недвижимость, - рассказал «Российской газете» депутат Госдумы Никита Чаплин.

Ниже он дал советы, как сделать, чтобы высокая ключевая ставка была вам побоку.

Как выгодно купить жилье:

  • Покупать квартиру за наличку. Да, это вариант не для всех, зато без лишних переплат банку. По сведениям эксперта, при таком варианте часто предлагают сумасшедшие скидки.

  • Получить льготы. Как вариант – льготная ипотека под 8% на новостройки, или ипотека под 6% для семей, Дальневосточная и Арктическая до 2%. И IT-ипотека доступна под 5%, есть и военная ипотека.

  • Накопить больше на первый взнос. Первоначальный взнос при льготной ипотеке должен быть 30%, при этом выгоднее, если эта сумма будет больше, так меньше платеж и срок погашения кредита.

  • Сдать жилье в аренду. Это для тех, кому есть где жить. Купите квартиру и сдайте ее. В итоге, аренда должна покрывать платеж по ипотеке.

  • Получить вычет. Не забывайте про возврат налогового вычета, который можно направить на досрочное погашение ипотеки.

  • Накопить больше. А если сейчас есть возможность отложить покупку квартиры и имеются сбережения, то самый выгодный вариант - это открыть вклад в банке. С повышением ключевой ставки банки предлагают очень выгодные условия для вкладов.

А как вы относитесь к таким возможностям?