Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Воспользуйтесь этим срочно: любой россиянин сможет взять ипотеку выгодно с 2024 года

Воспользуйтесь этим срочно: любой россиянин сможет взять ипотеку выгодно с 2024 года
Спрос на ипотеку у россиян растет.
Фото: freepik.com
Путин подписал соответствующий закон.

Воспользуйтесь этим срочно

Путин подписал соответствующий закон. Этим нужно воспользоваться, чтобы получить более выгодный кредит на покупку жилья.

С 1 июля 2024 года в России вступает в силу закон, ограничивающий рост процентной ставки по ипотечным кредитам при отказе заемщика от страхования.

- Одна из самых популярных схем при выдаче ипотеки – это "обязательная" страховка, которая по сути делала ипотеку без нее невыгодной. На страховке зарабатывали банки и страховые компании - огромные суммы, хотя, по сути они мало чем помогали. Сейчас этот закон подкорректировали, и это хорошо. Для обычного человека, - комментирует нововведение известный финансист Азат Валеев.

Россиянам дали возможность

Россиянам дали возможность получить ипотеку под более выгодные условия. Значит, можно ожидать еще большую активность на рынке жилья среди.

Так, согласно информации аналитического центра «Дом.РФ», с января по ноябрь 2023 года российские банки на 60%, больше ипотечных кредитов, чем за аналогичный период 2022 года.

- Всего по итогам 2023 года будет выдано более 2 млн кредитов на 7,8 трлн руб. (+51% и +62% год к году соответственно). Таким образом, будет установлен новый ипотечный рекорд. Предыдущий максимум был зафиксирован в 2021 году, - пишет РБК.

Более выгодную ипотеку

Более выгодную ипотеку смогут взять еще больше россиян. Так как банки не смогут увеличивать ставку.

Теперь она не может быть выше той, что была на момент оформления ипотеки для условий без страхования.

А вы бы взяли ипотеку на новых условиях?