Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пошлите такие тарифы куда подальше: с 25 декабря россияне могут платить управляющей компании только так

Пошлите такие тарифы куда подальше: с 25 декабря россияне могут платить управляющей компании только так
Тарифы должны быть такими.
Фото: freepik.com
Такое решение принял Верховный суд.

Пошлите такие тарифы подальше

Соответствующее решение принял Верховный суд, и вы можете на него ссылаться.

О волнующей миллионы россиян проблеме необоснованного роста платежей за обслуживание жилья, говорится в одном из последних разъяснений Верховного суда РФ. С помощью этого решения жильцам многоквартирных домов будет легче договориться с управляющей компанией о стоимости обслуживания общего имущества дома.

Так что теперь посылайте эти тарифы, если они не соответствуют данному решению. И вот почему.

С 25 декабря россияне могут

С 25 декабря россияне могут платить за обслуживание жилья по-новому.

- Суть спора в следующем: если управляющая компания не согласна с размером платы за ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома, которую установили собственники недвижимости, то ей нужно оспаривать это решение, а не признавать его ничтожным, - разъяснила «Российская газета».

Соответствующий материал был опубликован в "РГ" 21 декабря, значит, можно на него ссылаться прямо с понедельника, или с 25 декабря 2023 года.

Платить управляющей компании так

Верховный суд постановил, что в таких делах доказывать обоснованность требуемых с жильцов сумм должна именно управляющая компания, а не наоборот. К тому же коммунальщики не вправе менять тарифы в одностороннем порядке.

К таким важным выводам пришел Верховный суд после рассмотрения жалобы жильца многоэтажного дома. В соответствии с ними, Управляющая компания сама не может менять тариф, а если делает так, то можете смело послать ее подальше ссылаясь на определение Верховного суда РФ N 45-КГ23-2-К7.

А у вас часто возникают проблемы с тарифами?