Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Путин принял жесткое решение: с 1 января 2024 года материнский капитал им больше не видать

Путин принял жесткое решение: с 1 января 2024 года материнский капитал им больше не видать
На эти деньги могут рассчитывать только они.
Фото: freepik.com
Президент уточнил новые правила выплаты.

Путин принял решение

Президент уточнил новые правила выплаты, и это очень важно. Как стало известно, Владимир Путин подписал соответствующий закон, уточняющий правила выплаты материнского капитала всем и каждому из россиян.

- Президент РФ Владимир Путин подписал закон о выплате материнского капитала только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только на ребенка, который является гражданином России по рождению, - сообщают «Ведомости».

Для многих, кто рассчитывал на материнский капитал, это может показаться жестким решением.

Материнский капитал

Соответствующий документ уже опубликован в думской электронной базе. С ним может легко и просто ознакомиться каждый желающий. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

- Это значит, что он (ребенок, - прим. «КН») появляется в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

К тому же, эти средства не будут выплачиваться, если родитель приобретает гражданство РФ, уже имея на руках ребенка-не гражданина России.

Иначе не видать

Всем, кто рассчитывает на материнский капитал, нужно знать, что 22 декабря уходящего года Совет Федерации одобрил данный законопроект.

При этом жителям новых регионов России, сертификат на маткапитал будут выдавать независимо от основания и сроков приобретения ими российского гражданства. Средства МСК можно будет использовать на реконструкцию дома блокированной застройки.

Напомним, что с 2020 года маткапитал стали также выплачивать за рождение первого ребенка.

А как вы считаете, нужны ли новые правила?