Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Россияне у них под колпаком: с 28 декабря раскрыта главная уловка мошенников перед Новым годом

Россияне у них под колпаком: с 28 декабря раскрыта главная уловка мошенников перед Новым годом
Мошенники не спят.
Фото: freepik.com
Россиян серьезно предупредили.

Россияне под колпаком

Россиян серьезно предупредили. Возможно, именно вы находитесь под колпаком мошенников здесь и сейчас.

Как сообщают РИА Новости, перед новогодними праздниками преступники чаще используют схему со взломом аккаунтов россиян в мессенджерах и просят знакомых жертв «одолжить» ненадолго деньги.

При этом аферисты играют на том, что в предпраздничной суете граждане часто теряют бдительность.

С 28 декабря раскрыта

Свою информацию издание разместило 26 декабря. Но, данное предупреждение актуально для всех предновогодних дней и других дат, в том числе и 28 декабря.

Среди распространенных схем – когда мошенники взламывают мессенджеры через рассылки сообщений, замаскированных, например, под просьбу проголосовать за ребенка или отправить куда-либо свой код.

Раскрыта уловка

Уловка в том, что после этого мошенники рассылают контактам жертвы сообщения с просьбой одолжить хотя бы немного денег. При этом мошенники присылают фото банковской карты, в качестве владельца которой указан человек, чей аккаунт был взломан, и просят на нее перевести средства.

По словам экспертов, особенно перед Новым годом активность злоумышленников повышается. Это связано с ажиотажем, когда люди больше склонны принимать необдуманные решения.

Перед Новым годом сделайте это

Для защиты своего аккаунта каждому нужно установить двухэтапную проверку в мессенджере и соцсети.

Дополнительными мерами защиты могут стать запреты на звонки через мессенджер от аккаунтов не из списка контактов. А главное, не надо сразу переходить по ссылкам, кто бы их ни отправил.

А вы защитили себя от мошенников?