Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вам должны сразу платить больше: Володин объяснил повышение МРОТ с января 2024 года

Вам должны сразу платить больше: Володин объяснил повышение МРОТ с января 2024 года
Зарплата зависит от этого.
Фото: freepik.com
Это решение инициировано Владимиром Путиным.

Вам должны сразу

Это решение инициировано Владимиром Путиным в прошлом году, и позволит увеличить доходы россиян:

- С 1 января минимальный размер оплаты труда вырос на 18,5 %. Благодаря новому МРОТ заработная плата увеличится у порядка 5 млн человек, - сообщается на официальном сайте Государственной Думы РФ.

Соответственно, с января нового года вступил в силу закон очень важный для каждого из россиян закон, и минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 %.

Платить больше денег

Таким образом, минимальный размер оплаты труда россиян составит 19 242 рубля. И вот в чем смысл этого:

- Решение было инициировано Президентом Владимиром Путиным. Это увеличит реальные доходы людей. Благодаря новому МРОТ заработная плата вырастет у порядка 5 млн человек, — подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

Кроме того, от величины МРОТ зависят размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и других обязательных выплат социального страхования.

МРОТ для миллионов россиян

Напомним, что МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета НДФЛ. Работодатель не имеет права платить меньше, за это его могут привлечь к уголовной ответственности.

Помимо зарплаты, от величины МРОТ зависит расчет оплаты больничного, пособия по беременности и родам и ряда других социальных выплат.

Его размер не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и является единым. При этом субъекты РФ могут устанавливать свой уровень минимальной зарплаты в регионе, но чтобы он был не ниже федерального.

А вы считаете МРОТ вырос достойно?