Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

На этом богатеют все: стало известно, чем выгоднее всего торговать в новом году

На этом богатеют все: стало известно, чем выгоднее всего торговать в новом году
Торговать можно всем.
Фото: freepik.com
Это пользуется спросом.

На баранах богатеют

Это пользуется спросом за рубежом, и вот почему.

- Итоги экспортного года. Иран съедает российскую баранину, а Армения – картофель. Аграриям выгодно отправлять за рубеж продукцию, доводя внутренние цены до экспортных, - сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика».

По данным издания, «экспортные рекорды» в 2023 году поставили почти все аграрные отрасли, и даже овцеводство. Таким образом, можно узнать, на каких направлениях богатеют.

Российские аграрии раскрыли

Аграрии раскрыли, что Россия с каждым годом все меньше зависит от поставок импортных фруктов и овощей. Их поставки в 2023 году сократились на 2%, сообщает Россельхознадзор. Зато экспорт собственных фруктов и овощей вырос почти в полтора раза (на 55%).

Кроме того, российский АПК увеличил поставки корнеплодов (морковь, репа, свекла, сельдерей, редис) на внешние рынки на 53% (15 тысяч тонн). Экспорт картофеля вырос на 79% (326 тысяч тонн), а лука и чеснока - более чем вдвое (87 тысяч тонн).

Чем им выгоднее торговать

Чем и с кем выгоднее торговать, теперь известно всем. Главные покупатели российских овощей и картофеля - это постсоветские страны: Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия.

Россия значительно увеличила объемы поставок. Больше всего - баранины и козлятины, которая почти вся закупается Ираном. Российскую свинину покупает Белоруссия, Вьетнам и Монголия, курятину - Китай, Саудовская Аравия и Казахстан. Экспортируют даже конину. Главный рынок сбыта - Казахстан.

Такая тенденция сохранится им в новом году.

А как вы считаете, на какой еще продукции можно разбогатеть?