Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Все ждут их подорожание: какие продукты и кому запретили продавать в 2024 году

Все ждут их подорожание: какие продукты и кому запретили продавать в 2024 году
Рис нельзя продавать на экспорт.
Фото: freepik.com
Продлен запрет на эти товары.

Все ждут их подорожание

Продлен запрет на эти товары, и вот почему. Запрет на их вывоз из России продлен на 2024 год.

- Правительство РФ для поддержания стабильности на внутреннем рынке продлило до 30 июня 2024 года запрет на экспорт риса. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, - сообщает ТАСС.

Новые правила вводятся на фоне опасений, что эта продукция в новом году сильно подорожает.

Какие продукты и кому

Как выяснилось, накануне нового года российские власти подписали ряд постановлений, направленных на обеспечение продовольственной безопасности.

По некоторым сведениям, участники рынка уже предупредили, что с начала следующего года оптовые цены на этот товар могут вырасти на 5—20%. Ограничения коснулись не только риса — недавно кабмин также ввел запрет на экспорт твердой пшеницы до 31 мая 2024 года.

К тому же были установлены квоты на беспошлинный вывоз зерна, шрота и подсолнечного масла новых регионов. Они будут действовать до 31 декабря 2024 года.

Запретили продавать не всем

Отмечалось, что запрет на экспорт того же риса не будет распространяться на поставки в государства - члены Евразийского экономического союза, а также Абхазию и Южную Осетию.

Кроме того, рис и рисовую крупу можно будет вывозить за границу для оказания гуманитарной помощи.

Правительство России с 1 января 2024 года установило тарифные квоты на беспошлинный вывоз из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей зерновых культур, подсолнечного масла и подсолнечного шрота.

А вы считаете, это поможет сдержать цены?