Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

В январе пенсионеров ждет неприятный сюрприз: с их пенсии автоматом спишут 6560 рублей

В январе пенсионеров ждет неприятный сюрприз: с их пенсии автоматом спишут 6560 рублей
Можете не досчитаться денег.
Фото: freepik.com
Это касается всех.

В январе пенсионеров ждет

Это касается всех пенсионеров. Им строго напомнили об очень важных изменениях в сфере взыскания денег с ежемесячных выплат.

- С января для пожилых граждан начнут действовать новые цифры, по которым будут вычитать суммы из пенсии. И такие решения будут приниматься уже в ускоренном порядке, - сообщает со ссылкой на юриста PRIMPRESS.

Неприятный сюрприз

Данное нововведение вступило в силу, и может оказаться неприятным сюрпризом для миллионов россиян.

Издание приводит мнение эксперта Ирины Сиваковой. По ее словам, согласно недавним изменениям в исполнительном производстве, теперь судебные приставы смогут взыскивать деньги автоматом:

- Если раньше для такой процедуры необходимо было получить подтверждение от специалиста, то теперь система сможет принимать решение в автоматическом режиме, - объяснила она.

С пенсии этих россиян

Уведомление о готовящемся списании средств гражданину поступит через Госуслуги.

Но, с января 2024 года для граждан заработают новые показатели, по которым они смогут оставить себе минимальный размер после взыскания задолженности. Если вовремя заявить об этом в банк.

Спишут автоматом

Так что спишут только такую сумму. Для всех россиян с января эта сумма составит 16 844 рубля, то есть именно такая цифра должна будет остаться на счету после взыскания.

По данным Минтруда, после индексации январская пенсия в нашей стране в среднем повысится до 23 405 рублей. А это значит, что из январской пенсии смогут вычесть в среднем 6561 рубль, делает вывод юрист.

А вы считает, это справедливо?