Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Сюда срочно вкладывают миллиарды: к 2025 году России нужен миллион таких специалистов

Сюда срочно вкладывают миллиарды: к 2025 году России нужен миллион таких специалистов
Здесь могут работать многие.
Фото: freepik.com
Здесь все найдут хорошую работу.

Сюда вкладывают миллиарды

Государство уже вкладывает в развитие этой отрасли миллиарды рублей. Это одно из перспективных направлений деятельности в ближайшем будущем для всех и каждого.

- До 2030 года на нацпроект «Беспилотные авиационные системы» потратят ₽696 млрд. Власти сообщили, что окончательно согласовали нацпроект по БАС. Его объем финансирования в итоге составит более полутриллиона рублей, - сообщает телеграмм-канал «Суверенная экономика».

А значит, здесь легко найти работу тем, кто хочет получить специальность будущего.

Потребуется миллион людей

При таких инвестициях нужны и люди. Вполне естественно, что в отрасль беспилотных летательных аппаратов планируют привлечь к 2030 году порядка 1 млн специалистов.

За это время Россия наладит выпуск беспилотников. И уже к 2030 РФ будет производить по 32 тыс. аппаратов в год. Все работники этой отрасли будут включены в цифровой реестр специалистов. Часть пройдет переподготовку.

Специалистов здесь ждут

По данным издания, первые работники будут зарегистрированы в реестре специалистов уже к 2025 году. Планируется, что к тому моменту в отрасли уже будут задействованы 90 тыс. человек.

К 2028 году число работающих там составит 680 тыс, а к 2030 году — это будет уже 1 млн сотрудников.

На фоне заявлений различных министерств и ведомств о кадровом голоде, задача становится очень важной. Усложняет ситуацию тот факт, что отрасли беспилотных летательных аппаратов нужны квалифицированные инженерно-технические кадры.

А как вы относитесь к такой работе?