Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

За руль не сядешь: с 1 апреля этих россиян заставят пересдать на права

За руль не сядешь: с 1 апреля этих россиян заставят пересдать на права
На права им нужно пересдать.
Фото: freepik.com
Решение уже принято.

За руль не сядешь

Решение уже принято, и вот кого коснется. Стало известно, что всем водителям, получившим российское гражданство или вид на жительство, с 1 апреля придется пересдавать экзамен на права.

Соответствующее требование, в том числе распространяется и на тех россиян, у кого имеются иностранные права. Их гражданам Российской Федерации также придется заменить через год с даты первого въезда на территорию нашей страны.

В виде исключения — водительские права, выданные россиянам в нашем союзном государстве Белоруссии, и права граждан братской республики, получивших вид на жительство в РФ.

Этих россиян заставят

Пересдать на права должны все, кого касается новое постановление Правительства Российской Федерации. В документе сказано:

- Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённые постановлением Правительства РФ. Настоящее постановление вступает в силу с 1 апреля 2024 года.

Так что тех, кто не захочет это сделать, все равно заставят.

Пересдать на права

На водительские права пересдать им придется все равно. И к этому нужно быть готовым всем, кого это касается.

- Согласно позиции инициаторов поправок, нововведение необходимо, потому что иностранцы, получившие гражданство РФ или вид на жительство, не спешат менять водительские права и уклоняются от прохождения обязательного медицинского освидетельствования, - сообщает портал росмигрант.рф.

Всем желающим получить российские водительские удостоверения на основании иностранных, предстоит сдавать теорию.

А как вы считаете, это необходимая мера?