Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Как в тапочках: врач рассказал, безопасно ли каждый день ходить в кроссовках

Как в тапочках: врач рассказал, безопасно ли каждый день ходить в кроссовках
Кроссовки давно уже стали любимой обувью молодежи и даже пенсионеров
Фото: ru.freepik.com
К прогулкам по городским улицам подойдет не всякая обувь. Даже если это дорогие кроссовки.

Как не убить ноги?

После того как кроссовки стали популярным видом обуви во всех странах мира, их продажи резко выросли. Расширился и ассортимент обуви: в магазинах можно найти кроссовки любых размеров, моделей, кожаные, текстильные и даже со стразами. Все это делает их максимально удобной обувью для ношения в любую погоду и по любым случаям.

Но так ли безопасно для здоровья с утра до вечера разгуливать по городу, горам и в офисе в кроссовках? На этот вопрос ответил врач-ортопед Анатолий Крупнов.

- Как и любая обувь, кроссовки не должны быть слишком узкими, жесткими или маленькими по размеру. Однако и покупать пару на два размера больше не стоит: так вы навредите здоровью не только ног, но и позвоночника. Лучше всего выбирать кроссовки по размеру, чтобы в них было комфортно не только красиво стоять или сидеть, но и ходить, в том числе по пересеченной местности, - говорит эксперт.

Что будет, если постоянно носить только кроссовки?

Народная молва предсказывает ужасные последствия людям, которые всегда и всюду ходят в кроссовках - от перекошенного позвоночника до появления пяточной шпоры. На самом деле, таких последствий у большинства поклонников данного вида обуви не будет.

- Если правильно выбирать кроссовки, регулярно менять их (чтобы обувь успевала проветриться до следующей носки) и обращать внимание на материалы, из которых они изготовлены, то негативного влияния на здоровье легко избежать. Для этого надо учитывать не только особенности ваших ног, но и сезон, состояние собственного здоровья и рекомендации врачей. Например, если купить 2-3 пары кроссовок для пеших прогулок, то вреда не будет. Но, в это же время не стоит часами носить любимые кроссовки для игры в баскетбол: они красивые, стильные, но подошва слишком жесткая для регулярной носки, - предупреждает врач.