Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Звоните доктору: педиатр перечислила самые опасные симптомы простуды у детей, которые нельзя игнорировать

Звоните доктору: педиатр перечислила самые опасные симптомы простуды у детей, которые нельзя игнорировать
Любые болезни у детей требуют внимания врача
Фото: ru.freepik.com
Некоторые признаки простуды характерны и для других заболеваний, лечить которые лучше в условиях стационара.

Если малыш заболел

Для каждого родителя нет ситуации страшнее, чем когда его ребенок заболел. Высокая температура, насморк, кашель и другие симптомы красноречиво указывают на то, что ребенок нуждается в срочном лечении, консультации педиатра, а может и других специалистов. Однако по факту, некоторые мамы и папы предпочитают лечить чадо по-своему и не уведомляя участкового врача о заболевании.

По словам врача-педиатра Анны Тероненковой, такая самонадеянность может дорого обойтись. Особенно, если по факту у малыша не простуда, а более серьезное заболевание.

Вот признаки, заметив которые надо срочно вызывать педиатра из детской поликлиники, а при ухудшении ситуации - звонить в скорую помощь:

  • температура, выше 38,5 градусов. До 38 градусов сбивать температуру не рекомендуется, так как это признак того, что организм борется с инфекцией. Если у ребенка сильный жар, то, вероятно, присоединилась какая-то инфекция. Особенно, если температура держится дольше трех дней подряд.

  • затрудненное дыхание и одышка. Если они появляются у малышей, то не исключено, что у них не ОРВИ, а пневмония. Иногда такие симптомы появляются при обострении астмы. Поставить точный диагноз и назначить грамотное лечение может только врач.

  • диарея. Расстройство пищеварения может быть как признаком вирусной инфекции, так и простуды. Но, в любом случае, эту проблему следует решать безотлагательно. В противном случае может развиться обезвоживание и принести с собой еще более серьезные проблемы.

  • сыпь на коже. Красные пятна, особенно зудящие, часто появляются из-за присоединения бактериальной инфекции. А также они могут оказаться симптомом кори, краснухи, ветряной оспы и других заболеваний.

- Если ваш ребенок плохо себя чувствует, не хочет играть, бегать, словом, ведет себя не так как обычно - это уже весомый повод, чтобы обратиться к врачу. А если у него присутствуют какие-либо симптомы, описанные выше, значит медлить с этим нельзя - это может стоит малышу здоровья и даже жизни, - предупреждает педиатр.