Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Списки уже готовы: Мурашко предупредил, кому из россиян не удастся избежать новой диспансеризации

Списки уже готовы: Мурашко предупредил, кому из россиян не удастся избежать новой диспансеризации
Врач проводит диспансеризацию.
Фото: Денис Батов
Появились новые требования к профосмотрам.

Россияне редко посещают больницы. На это есть масса причин, и среди главных – вечная занятость. Мол, не до этого, и все такое.

Что говорить о диспансеризации, к которой наши соотечественники относятся спустя рукава. Якобы, если ничего не болит, то и проверяться не надо.

Ситуацию будет исправлять Минздрав РФ. Стало известно, что ведомство определит новое требование к первичному звену здравоохранения, согласно которому медицинские организации должны будут активно приглашать на диспансеризацию пациентов, не обращавшихся за медпомощью более двух лет.

- Сегодня определяем новое требование к первичному звену, чтобы они выявляли тех, кто больше двух лет не обращался в медицинские организации, и начали активно приглашать. Плюс диспансерное наблюдение пациентов, имеющих хронические заболевания, по ним уже информационная система сегодня подсказывает, кого необходимо пригласить, в каком месяце, — сообщил накануне министр здравоохранения страны Михаил Мурашко.

По его словам, такой «мягкий» контроль за работой клинического подразделения и внимание к пациенту уже внедряется в учреждениях здравоохранения.

Напомним, в России всем взрослым положена бесплатная диспансеризация раз в три года, а после 40 — ежегодно.

Чтобы ее пройти, нужен полис ОМС и паспорт. Записаться на диспансеризацию в поликлинику можно онлайн или через регистратуру, также ее проводят в мобильных пунктах. С 2024 года в диспансеризацию включен скрининг мужского и женского репродуктивного здоровья и диспансеризация на работе.

А вы давно проходили диспансеризацию?