Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вину смоют кровью: стало известно, за какие преступления россияне могут попасть на фронт

Вину смоют кровью: стало известно, за какие преступления россияне могут попасть на фронт
Военные на построении.
Фото: freepik.com
Им дают такую возможность.

С началом специальной военной операции осужденных стали активно привлекать к участию в боевых действиях. Как не вспомнить штрафбаты в годы Великой Отечественной войны, где провинившимся давали шанс "смыть свою вину кровью".

В 2023 году был даже принят соответствующий закон, который предоставил возможность гражданам, совершившим уголовное преступление, заключить контракт с ВС РФ для участия в СВО и дал им соответствующие гарантии.

Как стало известно, накануне в Государственную Думу внесен новый законопроект, который распространяет данный правовой механизм на следующие категории граждан:

  • подозреваемые и обвиняемые за преступления небольшой и средней тяжести (за исключением отдельных преступлений против общественной безопасности и против основ конституционного строя и безопасности государства);

  • осужденные (за исключением лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризма, против основ конституционного строя и безопасности государства).

Как прокомментировал депутат Госдумы Павел Крашенинников, законодательная инициатива дает возможность заключить военный контракт тем, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор. Дела таких граждан будут приостановлены, а вид наказания осужденных будет изменен на условный срок.

- Хочу отметить, что те, кто совершил преступления по таким статьям УК РФ, как преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена, шпионаж и за ряд других тяжких и особо тяжких преступлений возможности заключить контракт с ВС РФ предоставлено не будет вовсе, – заявил Павел Крашенинников.

А как вы относитесь к таким мерам?