Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Жир на боках быстро растает: эндокринолог раскрыл, как есть углеводы, чтобы похудеть

Жир на боках быстро растает: эндокринолог раскрыл, как есть углеводы, чтобы похудеть
Полезные углеводы.
Фото: freepik
Просто соблюдайте такой баланс.

Врач-эндокринолог Алексей Жито помог похудеть многим известным россиянам. Недавно он выкатил новые рекомендации, как правильно употреблять углеводы, чтобы они не оставались жировыми отложениями на боках и прочих местах.

- Углеводы-ключевой источник энергии в организме для поддержания всех его органов и систем, - написал он в своем телеграмм-канале. По его словам, основные источники углеводов - это овощи, фрукты, крупы.

Врач выделяет следующие группы углеводов:

  • Быстрые. Дают быструю энергию, так как не требуют затрат организма на их расщепление. Они быстро насыщают, провоцируя резкий скачок инсулина, но данное насыщение недолговечное.

  • Медленные. Требует от организма энергетических затрат, поэтому усваиваются медленнее и дают длительное чувство насыщения.

На вопрос, нужны ли организму быстрые углеводы, доктор ответил, что здесь важен баланс, иначе они могут преобразовываться в долговечные жировые отложения. Быстрые углеводы крайне важны при активных нагрузках, как физических, так и умственных.

Много быстрых углеводов содержится в меде, соках, сладких напитках, варенье, кондитерских изделиях. Именно из этих продуктов, благодаря высокому содержанию добавленного сахара, организму быстро удается получить достаточное количество энергии.

Однако, быстрые углеводы содержаться и в растительных продуктах: овощах, фруктах, ягодах и получить их оттуда организму уже не так просто за счет содержания клетчатки, неперевариваемых волокон.

Поэтому вариант в виде фруктов, ягод является более желаемым и полезным.

А как вы относитесь к углеводам?