Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Готовим деньги: стала известна стоимость досрочного выхода на пенсию в 2024 году

Готовим деньги: стала известна стоимость досрочного выхода на пенсию в 2024 году
Пенсионер возле ноутбука.
Фото: freepik.com
У кого есть такая возможность.

Россиянам давно рассказывают о том, что они могут докупить недостающий стаж и пенсионные баллы для выхода на заслуженный отдых. Как этим можно воспользоваться?

Как рассказала «Газете.ру» депутат Госдумы Светлана Бессараб, за прошлый год россияне могли приобрести не более 8,12 пенсионных баллов за 340 тыс. рублей.

- Согласитесь, это достаточно большая сумма для того, чтобы внести единовременно. Для этого достаточно просто подать такую заявку. Но естественно, если родителям, к примеру, пожилым не хватает пенсионных баллов, родственник может помочь, дети могут помочь, докупить баллы, чтобы мог пенсионер выйти на пенсию именно в установленный возраст, если им не хватает, — советует она.

Депутат отметила, что это вопрос актуален для тех, кто "не смог сформировать свой трудовой стаж в полном объеме или не сформировал пенсионный баланс".

Ранее Бессараб рассказала «РГ», что в 2024 году для выхода на пенсию необходимо 28,5 индивидуальных пенсионных коэффициента и 15 лет стажа. При этом с 2028 года минимальная планка пенсионных баллов повысится до 30, а требования к стажу останутся прежними.

Напомним, что в 2024 году на пенсию выходят женщины в возрасте 58 лет (1966 года рождения) и мужчины в возрасте 63 лет (1961 года рождения). Они получат страховую пенсию, если у них накоплено 15 лет трудового стажа и минимум 28,2 пенсионных баллов.

Кроме того, с 1 апреля этого года россиянам увеличат социальные пенсии. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

А вы считаете, это доступно многим россиянам?