Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Корвалол не назначают: почему россияне стали массово отказываться от него

Корвалол не назначают: почему россияне стали массово отказываться от него
Препараты в аптеке.
Фото: freepik.com
Его продажи резко рухнули.

Многие помнят корвалол еще с советских времен. Действительно, он был разработан в СССР в 1960-х гг. как аналог немецкого валокордина, и стал очень популярен.

Но, ситуация стала менять особенно в последние годы. Россияне стали все чаще игнорировать этот доступный по цене препарат.

- В аптеках России в 2023 г. купили 40 млн упаковок корвалола (назначают в качестве успокаивающего и сосудорасширяющего средства). Прошлогодний показатель на 7% ниже, чем в 2022 г., когда было продано 43 млн упаковок препарата, - сообщили «Ведомости» со ссылкой на отчет маркетингового агентства.

По сведениям издания, реализация корвалола в нашей стране стабильно снижается: в 2021 г. в российских аптеках купили 46 млн упаковок препарата, в 2020 г. – 50 млн, в 2019 г. – 54 млн, в 2018 г. – 48,7 млн.

Эксперты видят причину в том, что врачи стали назначать вместо устаревшего средства антидепрессанты. На этом фоне продажи корвалола рухнули.

Действительно, современная медицина считает действие корвалола скорее психологическим (как и настойки валерианы). А значит — этот препарат можно заменить, например, валидолом, который в наше время многие вообще не считают лекарством.

Когда назначают Корвалол и Валокордин

Как и любые лекарственные средства, эти препараты имеют определенные показания к применению. Их назначают при следующих симптомах:

  • Тахикардии

  • Расстройствах сна

  • Состояниях возбуждения и беспокойства

  • Боли в груди

  • Повышенном АД

  • Спазмах кишечника

А вы пользуетесь этим препаратом?