Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Срочно купите лишнюю бутылку: россиян ждет неприятный сюрприз с ценами на вино

Срочно купите лишнюю бутылку: россиян ждет неприятный сюрприз с ценами на вино
Вино льется в бокал.
Фото: Денис Батов
Пора запасаться алкоголем.

Любимая россиянами поговорка, мол, «пошли дурака за вином, он одну бутылку купит», станет еще более актуальной. Дело в том, что уже скоро россияне могут столкнуться с такими ценами на вино, что нынешние покажутся «цветочками».

А все потому, что уже в этом году в РФ могут и, скорее всего, повысят пошлины на бутылки из недружественных стран. На этом фоне крымские и краснодарские вина могут подорожать на 30%.

Ассоциация виноградарей и виноделов России ранее предложила Госдуме установить ввозные пошлины в 200% (сейчас 20%). Если решение примут, то это скажется и на стоимости отечественных вин. Коснётся это в основном сегмента 500-600 рублей, считают эксперты.

Среди главных причин – высокая долю импортной продукции в закупках аграриев саженцев, техники, удобрений и др. В ответ на повышение с нашей стороны, они тоже взвинтят ценник.

Как прокомментировал «Российской газете» руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, если предложение будет одобрено, то недружественное вино, которое сейчас в магазине стоит 700 руб., будет стоить на 1 тыс. руб. дороже и его будут покупать в 1 тыс. раз реже.

Ранее стало известно, что в 2023 году 19 стран НАТО экспортировали вино в Россию. Среди членов НАТО лидерами по поставкам вина в Россию стали Латвия, Литва и Италия, на них пришлось 87 процентов всего «натовского» вина, прибывающего в РФ. Латыши экспортировали россиянам вина почти на 373 миллиона долларов, литовцы — на 212 миллионов, а итальянцы — на 172 миллиона.

А как вы относитесь к таким мерам?