Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Виновата весна: врач объяснил, какие болезни чаще всего атакуют человека в марте

Виновата весна: врач объяснил, какие болезни чаще всего атакуют человека в марте
Любая болезнь требует правильного лечения
Фото: ru.freepik.com
Из-за неустойчивой погоды организм долго адаптируется к новым условиям жизни и регулярно «ловит» вирусы.

Опять больничный!

Кажется, совсем недавно мы все радовались окончанию календарной зимы, ждали тепла и солнца. Но дождались лишь высокой температуры, насморка и хрипоты в голосе. Опять простуда!

Почему с наступлением тепла болезни продолжают нас атаковать и мешать наслаждению весной, объяснил врач-терапевт Олег Перкушин.

- Первая причина - люди расслабляются и теряют бдительность. Если утром прогноз погоды пишет, что будет тепло и солнечно, то они выходят на работу или учебу без шапки, в легкой куртке. Весна же! Но по факту, март часто бывает холодным. Чтобы замерзнуть и простыть хватит даже 5 минут, которые человек проведет на остановке в ожидании общественного транспорта. Потому и заболеть в первый весенний месяц гораздо проще, чем зимой, - говорит медик.

Что беспокоит?

Помимо этого, поводов для беспокойства добавляет ослабленный после зимы организм. Именно весной большинство хронических заболеваний обостряются по причине сниженного иммунитета.

По словам терапевта, чаще всего к человеку «возвращаются» в марте астма, грипп, простуда, аллергия.

Как противостоять болезням?

Снизить шанс заболеть в первый весенний месяц можно, если придерживаться здорового образа жизни и правильного питания. Терапевт Перкушин настаивает, что очень важно позволять себе высыпаться, хорошо питаться, не забывая про животные белки, а также стараться больше двигаться.

- Трижды в неделю посещать спортзал не у всех хватит сил, а вот гулять пешком ежедневно по 30-60 минут - задача вполне достижимая. Чем больше будет активности и выходов на свежий воздух в правильной одежде, тем быстрее активируется иммунитет и можно будет не бояться заболеть от любого чиха прохожих, - акцентирует эксперт.