Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Пенсия до срока: с 12 марта россияне впервые смогут оформить ее на два года раньше

Пенсия до срока: с 12 марта россияне впервые смогут оформить ее на два года раньше
Пенсионер отдыхает.
Фото: freepik.com
Минтруд принял решение.

Многие россияне мечтают раньше выйти на пенсию. Теперь эта возможность появилась у многих, и вот почему.

- Минтруд утвердил порядок направления предложений о назначении досрочной пенсии безработным предпенсионерам. Такой приказ ведомства вступает в силу 12 марта, - сообщает новость «Парламентская газета».

По сведениям издания, которое старается разъяснять законы доступным всем и каждому языком, согласно действующему законодательству, досрочную пенсию по предложению центра занятости безработному могут назначать на два года раньше наступления пенсионного возраста. Основание для принятия такого решения — одновременное соблюдение следующих условий.

У центра занятости нет возможности трудоустроить этого человека:

  • у желающего выйти на досрочную пенсию есть страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно;

  • к этому времени безработный гражданин уже набрал необходимое для назначения пенсии количество пенсионных баллов (в 2024 году это 28,2).

  • безработный уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Центр занятости, согласно приказу Минтруда, обязан запросить в Социальном фонде информацию о страховом стаже и о наличии пенсионных баллов у претендента на пенсию.

После получения согласия от человека на назначение досрочной пенсии центр занятости не позднее одного рабочего дня должен направить соответствующее предложение в территориальный орган Соцфонда.

А вы бы хотели выйти на пенсию раньше?