Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Масленица с диетой: диетолог раскрыла, как снизить калорийность блинов всем, кто худеет

Масленица с диетой: диетолог раскрыла, как снизить калорийность блинов всем, кто худеет
Девушка ест блин.
Фото: Денис Батов
Ешьте их без вреда для фигуры.

С этими советами диетолога вы сможете лакомиться блинами без вреда для фигуры. Разве не об этом мечтали, уплетая очередной блинчик?

Для начала нужно определиться с тем, что группе риска те, кто предпочитает молотить сладкие блины. Конечно, никто не запрещает печь и есть их, но здесь важно соблюдать меру.

- Калорийность блинов повышается, когда в рецепт добавляют сахар, муку высшего сорта и масло. Калорийность одного блина - от 70 до 135 ккал. Рекомендуем съедать не более одного блинчика с начинкой за один прием пищи. А если вы худеете, то блинчик можно позволить себе только на завтрак, - рассказала «Российской газете» Софья Елиашевич.

Она не открыла Америку, когда заявила, что снизить калорийность блинов можно, уменьшив количество сахара и масла в тесте. Но при этом подкинула тему, что для вкуса лучше использовать такие приправы, как цедра цитрусовых, ванилин, корица.

Ну и, конечно, помните про космическую калорийность различных сиропов. Зарубите на носу, что любые сахаросодержщие добавки, включая мед и сгущенное молоко, в разы калорийнее, чем фрукты и ягоды.

Чтобы разнообразить вкус блинов, снизить их калорийность и сделать более полезными, диетолог советует добавить в тесто овощи, зелень или ягоды. А также использовать цельнозерновую муку, ее также можно смешать с мукой высшего сорта в соотношении 1:1.

А вообще, по церковным законам, в Масленичную неделю нужно не самим лопать блины за обе щеки, а угощать ими других. В том числе тех, кто недоедает, нуждается в особой поддержке ближних. Вот тогда точно не поправитесь.

А много ли вы едите блинов, и какие любите больше всего?