Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Эти супы ел каждый, но они очень вредны для здоровья сердца

Эти супы ел каждый, но они очень вредны для здоровья сердца
В солянке есть переработанное мясо
Фото: ru.freepik.com
Врач предупредила об опасности для здоровья, которую несут в себе популярные у россиян первые блюда.

Ешьте, но без фанатизма

Многие годы считалось, что и дети, и взрослые непременно должны есть каждый день первое блюдо. По словам медиков, супы помогают усваивать продукты и полезные нутриенты, продлевают чувство сытости, а также благотворно влияют на метаболизм.

Современные диетологи не так оптимистичны по отношению к первым блюдам. Более того, есть мнение, что некоторые супы вредят здоровью, так как в их составе есть не очень полезные продукты.

Диетолог Оксана Дмитренко назвала три таких супа, которые обожают большинство жителей нашей страны.

Грибной суп. В большинстве случаев их готовят на воде, а значит калорийность у них не очень высока. Голод вернется довольно быстро после обеда. Но еще более неприятно то, что у людей с больным желудком супчик на основе грибов способен вызвать неприятные ощущения и даже боль.

Солянка. Главная опасность этого супа - в сосисках, колбасах. Переработанное мясо еще никому не добавляло здоровья. Хотя и нельзя отрицать, что солянка - один из самых вкусных и питательных супов.

- В блюде много жира, который способствует образованию высоких рисков развития атеросклероза и скачков уровня холестерина в крови, - акцентирует диетолог.

Не добавит пользы здоровью людей с патологиями ЖКТ и лимон, который непременно должен лежать в каждой тарелке солянки.

Кислые щи. Начнем с того, что далеко не все люди способны нормально переваривать капусту. У некоторых она вызывает повышенное газообразование. Диетолог Дмитренко рекомендует людям, у которых регулярно возникает метеоризм, вздутие и другие неприятные симптомы, от щей из квашеной капусты лучше отказаться. Также как и тем, кому ранее был поставлен диагноз «гастрит» или «язва желудка».