Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не верьте этому: врач развенчал самые популярные среди россиян мифы о полезных и вредных продуктах

Не верьте этому: врач развенчал самые популярные среди россиян мифы о полезных и вредных продуктах
Полезные жиры могут содержаться как в мясе или рыбе, так и в овощах
Фото: ru.freepik.com
Гастроэнтеролог назвал мифы о правильном питании, верить в которые себе дороже.

Никого не слушайте

Жители 21 века в большинстве предпочитают заботиться о своем здоровье. Это выражается, в том числе, в отказе от вредных привычек, регулярных занятиях спортом, контроле за весом. Но больше всего людей делают акцент на правильном питании. Самые сознательные начинают свой путь к долгой и счастливой жизни с консультации у диетолога. Но есть немало тех, кто готов внимать советам из интернета. И очень зря.

Как говорит врач-гастроэнтеролог Валентина Дубская, многие популярные в сети рекомендации не имеют ничего общего с советами от реальных врачей и специалистов по питанию.

Вот пять самых популярных среди россиян советов, слушая которые, лучше закрыть уши.

Надо ограничить потребление жира. Слова экспертов из интернета о том, что жир вреден для организма - ложь. На самом деле, жиры также важны для здоровья, как и белки или углеводы. Другое дело, что ими не стоит увлекаться и предпочитать продуктам, жаренным на масле, еду, в которой изначально есть полезные нутриенты. Например, вместо яичницы будет полезно иногда есть авокадо.

Лучший источник витамина С - лимоны. На самом деле, это не так. витамина С гораздо больше в болгарском перце, который доступен всем летом, и в квашеной капусте, которую россияне любят есть зимой.

Черный хлеб полезнее белого. Если определять полезность продукта только по цвету, то это неверно. В пищевой промышленности нередко используются химические добавки, придающие знакомым продуктам неожиданные, порою, цвета. Но если выбирать между ржаным хлебом и подовым батоном, то лучше купить первый.

От углеводов один вред и лишний вес. И снова заблуждение. На самом деле от углеводов зависит качественная работа ЖКТ, мозга, почек. Отказываться от них не стоит никому. А вот научиться определять полезные от «пустых» полезно: углеводы в овощах и фруктах предпочтительнее, чем их собратья в сладкой выпечке.

Всем надо ежедневно выпивать не меньше 2 литров воды. По словам гастроэнтеролога, нет четко установленной нормы потребления жидкости. Да-да, именно жидкости, а не воды в чистом виде. Потому что необходимую влагу можно получать из напитков, супов, овощей и фруктов. Например, арбуза. Понятно, что если съесть сладкую ягоду, а потом выпить бутылку воды, то проблемы со здоровьем не заставят себя ждать.