Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Денег получите больше: россиянам утвердили повышение новых выплат с апреля

Денег получите больше: россиянам утвердили повышение новых выплат с апреля
Российский паспорт и деньги.
Фото: Денис Батов
Решение уже принято.

Размер выплат этим россиянам повысят точно и бесповоротно. Если кто-то раньше сомневался в этом, то уже можно успокоиться.

- Правительство РФ повысило специальные выплаты для медиков в небольших населенных пунктах, - сообщил Михаил Мишустин на заседании кабинета министров 15 марта этого года.

Данное заявление совпало с первым днем выборов в Российской Федерации. По словам Мишустина, принятым решением по поручению Президента, повысили специальные социальные выплаты медицинским работникам, которые трудятся в небольших населенных пунктах страны.

Чтобы поддержать медработников в небольших населённых пунктах, уже этой весной государство начнёт выплачивать им ежемесячную надбавку к зарплате.

В средних городах с населением 50–100 тыс. человек:

  • врачи будут дополнительно получать 29 тыс. рублей;

  • средний медперсонал — 13 тыс. рублей.

В малых городах и сёлах (< 50 тыс. человек):

  • врачи — 50 тыс. рублей;

  • средний медперсонал — 30 тыс. рублей.

К среднему медперсоналу относятся, в частности, акушеры, медсёстры, зубные врачи и техники, фельдшеры и лаборанты. Полный список должностей можно посмотреть в Приказе Минздрава.

Надбавку будут начислять уже с апреля, причём за март её выплатят тоже — задним числом. Кроме того, у всех медиков страны увеличится доля оклада в зарплате. Если сейчас на неё приходится не более 40%, то с 1 апреля она должна составлять 50%.

Назначаются средства уже с 1 марта за текущий месяц медики получат их в апреле месяце.

А как вы считаете, это достойная оплата труда медиков?