Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это не страшно: врач перечислила факторы, из-за которых прямые волосы начинают виться без химии и плойки

Это не страшно: врач перечислила факторы, из-за которых прямые волосы начинают виться без химии и плойки
По иронии судьбы девушки с прямыми волосами мечтают о кудрях и наоборот.
Фото: ru.freepik.com
Трихолог объяснила, почему от природы прямые волосы начинают закручиваться в спиральки без посторонней помощи парикмахеров.

Мечты должны исполняться

Наверняка вы встречали в своей жизни женщин, которые недовольны качеством своих волос. Обычно, прямоволосые мечтают о кудрях, а те, у кого пышная копна - о волосах, прямых, «как дождь».

Самый простой способ добиться желаемого - сделать химическую завивку или выпрямление с помощью современных средств. Но бывает, что волосы сами по себе начинают укладываться в волну, формируют завитки и спиральки. Почему так происходит и стоит ли этого бояться, рассказала врач-трихолог Анастасия Заберва.

- Есть мнение, что волосы становятся кудрявыми из-за серьезного заболевания. Например, развивающейся онкологии. Это не так. Нет никаких достоверных сведений, подтверждающих данную теорию. А вот из-а смены климата волосы часто меняют вид, - говорит эксперт.

Откуда пружинки?

Медик назвала самые распространенные причины изменения структуры волос у россиянок:

  • Смена климата на более влажный. Такие метаморфозы возникают у людей, чьи волосяные фолликулы имеют закругленную форму. При повышенной влажности кончики начинают завиваться. Однако при возвращении в привычный климат волосы снова становятся гладкими и струящимися, как дождь.

  • Смена рациона питания. Упор на продукты, которые прежде не входили в число любимых, может очень интересно отразиться на волосах. Они могут стать гуще, кудрявыми или очень жесткими. Но чаще всего волосы просто становятся волнистыми. Например, от повышения доли съедаемых морепродуктов и йодосодержащих продуктов.

  • Последствие химической завивки. Некоторые препараты способны воздействовать не только на волос, но и фолликулы. Так что, заплатив всего один раз за красоту, можно потом наслаждаться ею всю оставшуюся жизнь.

  • Нарушения в обмене веществ. Проблемы в работе щитовидной железы могут проявляться по-разному: волосы выпадают, кожа сереет, появляется хроническая усталость. Но примерно каждый третий пациент эндокринологов жалуется на то, что его волосы изменились - стали кудрявыми или наоборот, прямыми.